你可以一个一个假设是真的来解题。
假设甲说的是真的,那么甲不是罪犯。乙说的就是假的,他说丁是罪犯,则丁不是罪犯,而丁说的也应该是假的,丁说他不是罪犯,则他是罪犯,互相矛盾,假设不成立。
假设乙说的是真的,那么丁是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丙说的是真的,则乙是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丁说的是真的,则丁不是罪犯,其他三人说的都是假的,甲说不是罪犯,则甲是罪犯,符合,乙说丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙说乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。
丁说的是真话,甲是罪犯。
因为四人中只有一人是罪犯,但是又两个人说自己不是罪犯,且只有一个人说的是真的,那罪犯必定就在这两个人中间产生。
乙说丁是罪犯,如果丁是罪犯,那甲也就讲了真话,这样有甲乙两个人说的是真话,不符合题意。
因此得解。
你好!
这是行政能力测验的考题啊。
首先找矛盾的两个人说话,本题中是乙和丁的话语矛盾。因此他两个人必有一人真一人假。所以甲和并都是假的。
因此甲说我不是犯罪,也就是说他是犯罪。也说明丁说的是真话
我的回答你还满意吗~~
丁说的是对的
热门文章更多>>